Почти тридцать тысяч книг хранится в школьной библиотеке

IMG_6365.JPG

Библиотека – неотъемлемая часть нашей школы. Здесь хранятся все учебники,  всегда можно найти книги по интересу, здесь проводятся интересные мероприятия. Вот уже 26 лет библиотекой заведует Лариса Ивановна Фурдуева. Юные журналисты из школьного пресс-клуба попросили её подробно рассказать о работе библиотеки.

- Лариса Ивановна, сколько лет существует школьная библиотека?

- Наша библиотека - ровесница школы. Она распахнула свои двери в 1961 году. Ей уже 56 лет.

- За это время в библиотеке наверняка накопилось много книг? Есть ли точная цифра?

- Конечно. Я веду строгий учет всех книг, учебников и журналов. Наш учебный фонд  составляет 18383 экземпляра, а фонд художественной и методической литературы - 10851 экземпляр.

- Появляются ли в нашей школе журналы и книги современных авторов?

-Конечно. Я слежу за новинками и стараюсь приобретать самые востребованные книги. Поэтому даже при отсутствии финансирования в нашей школьной библиотеке можно найти свежие детские журналы, книжные новинки. Есть в библиотеке и раритет – это книги, которые были выпущены в 50-х и 60-х годах прошлого века.

-Что любят читать дети и подростки?

-По моим наблюдениям детям начальной школы больше всего нравятся журналы «Мурзилка» и «Свирель». Дети постарше любят полистать журналы «Эрудит» и «Мир техники».

- Говорят, что современные дети стали меньше читать. Вы согласны с этим утверждением?

-Сегодня почти у каждого ребенка есть гаджет, в который можно закачать любую книгу, и многие дети и подростки предпочитают бумажному варианту электронный. Поэтому трудно с точностью сказать меньше ли наши дети стали читать или нет. Но то, что они стали реже ходить в библиотеку, – это факт.

-В этом учебном году в библиотеке будут проводиться какие-нибудь мероприятия?

-Ежегодно в библиотеке проходит более 20 тематических книжных выставок и более 30 мероприятий. Этот год не станет исключением. Приглашаю школьников в нашу библиотеку, здесь вы узнаете много интересного.

Интервью провела Кристина Грыженкова (ученица 7 «А» класса)

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»